Размер шрифта и интервалов: А А А Цвет: А А Обычная версия
Версия для слабовидящих

Авторизация




Сейчас на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Решаем вместе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Законом предусмотрена ответственность за клевету

Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" введена в действие статья 5.61.1 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Следует отметить, что субъектом указанного административного правонарушения является юридическое лицо.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61.1 КоАП РФ, возбуждаются только прокурором. В связи с чем, в случае нарушения прав необходимо обратиться с заявлением в органы прокуратуры. При этом следует учитывать, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца.

Ответственность за клевету физических лиц по-прежнему предусмотрена ст. 128.1 Уголовного кодекса.

Напоминаем, что с 10 января 2021 г. ужесточена ответственность за клевету, высказанную в публичном пространстве в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 538-ФЗ "О внесении изменения в статью 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Предусмотрены квалифицирующие признаки клеветы – клевета, совершенная публично с использованием Интернета, а также клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных. Также дополнена санкция указанной статьи.